Lot n° 160

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 400 €
de Prague, et le cachet du 19.VI.1933. De la même époque approximativement, doivent dater les notes, probablement des ajouts à un tapuscrit : « Ou je ne m’y connais plus. Ça vaut quinze défaites à Verdun ! à mon sens ! » « Parce que toute ame[lioration ?] sanitaire à partir d’un certain point assez facilement atteint (protection contre les grandes épidémies) est entravée presque définitivement par toutes les forces économique, commerciale, traditionnelles, religieuses, qui dominent, régissent la communauté, cœurs, corps, commerce, budget. En résumé de ce long préambule » La lettre, au stylo bleu, datée 10 septembre, est plus tardive : « Mon cher Ami Tout ce que je possède ! une photo par Paraz ! il était fanatique des clichés ! »…