Lot n° 164

Simon CHARDON DE LA ROCHETTE (1753-1814) philologue et bibliographe. 6 L.A.S. (2 non signées), Rouen et Paris 1780-1812, certaines adressées à l’érudit bourguignon Charles-Nicolas Amanton, et une à Duperron ; 14 pages in-4...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
et in-8, 2 adresses. Belle correspondance érudite : dissertations autour de livres (une lettre en partie écrite en grec), l’expédition d’ouvrages, etc. Une lettre de juillet 1789 est relative à l’envoi de livres, en particulier les Œuvres de La Fontaine reliées en maroquin et « les lettres de Mirabeau à ses commetteurs ». Certaines lettres témoignent des événements révolutionnaires : « Je ne crois pas que Barthélemy fut un conspirateur ; mais il étoit un homme faible qui a voulu choyer la chèvre et le chou qui, prôné par l’aristocratie avant et après son élévation, n’a pas voulu manquer aux gens comme il faut, dont il avoit toujours fréquenté la compagnie et qui enfin s’est laissé circonvenir par ce rusé Carnot, républicain à la manière de Mde O… ayant du caractère, de l’effronterie, embrassant à la tribune après le 9-thermidor la cause de ses collègues Barrère, Collot-d’Herbois, etc. »…