Lot n° 165

Jean COCTEAU (1889-1963). Poème autographe, Chant de la nuit du Nord ; 1 page in-4. Manuscrit de travail du début d’un poème du Discours du grand sommeil (1916-1918), recueilli dans Poésies 1916-1923 (Gallimard, 1925). Il a...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : Invendu
été publié sous le titre Désespoir du Nord. Il est ici intitulé Chant de la nuit du Nord, avec le sous-titre « bague faite pour moi seul ». Le manuscrit, à l’encre noire, avec des ratures et corrections comprend les quatre premiers quatrains ; s’y ajoutent, dans l’édition, 2 quatrains et 2 tercets. « Ce soir je chante, fécond pour moi, cygne. Un bateau d’enfant. Ophélie au fil De l’eau. Bats le lit, ô fée Méchante ! Une aubade »… On joint une L.A.S. [1923] à un ami : il est « écrasé de travail » par son film [Le Sang d’un poète] (1 p. in-8). Plus une l.a.s. de Georges DUHAMEL (1925).