Lot n° 169

[Jean COCTEAU]. Paire de lunettes de vue de forme demi-lune, monture en acétate teinté couleur écaille ; attaches et branches à décor d’étoiles ; h. 3,2 cm, l. 12,5 cm, p. 12,5 cm. (oxydations sur les attaches et...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 650 €
accidents). Paire de lunettes conçue par l’opticien créateur Pierre Marly (1915-2015), et portée par Cocteau, dont le nom est gravé à l’intérieur de la branche droite en lettres blanches. Ancienne collection Pierre Marly, vente Kapandji Morhange, Lunettes « Pierre Marly » portées par les stars et personnalités des années 60 à 90, Drouot 13 mai 2016, n°248.