Lot n° 170

COLETTE (1873-1954). Photographie avec signature autographe « Colette », [1932] ; 21 x 14 cm, tirage d’époque argentique (encadrée). Belle photographie de Colette dans son magasin de cosmétiques, debout, les bras...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 350 €
écartés devant les étagères de ses produits, signée en haut à droite. [C’est en 1932 que Colette ouvre un institut de beauté à Paris, du côté de Miromesnil. Elle y maquille elle-même les clientes, mais surtout elle commercialise des poudres et des produits de beauté qui bénéficient de sa popularité et portent son nom.]