Lot n° 181

DUELS LITTÉRAIRES. 3 documents concernant des duels provoqués par le poète Maxime FORMONT (1864-1940), mai-juillet 1897 ; 2 pages in-8 et 1 page in-fol. Procès-verbal de l’incident survenu entre Maxime Formont, alors...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 100 €
rédacteur du Gil Blas, et Adolphe Possien (1861-1906), rédacteur au Jour. Il est décidé que l’arme sera un pistolet avec deux balles (L’altercation est possiblement liée à l’Affaire Dreyfus, car Possien avait mené une enquête indépendante qui remettait sérieusement en question la culpabilité du capitaine Dreyfus). Paris 17 mai 1897. Le document est signé par les 4 témoins : Ubald Lacaze et Charles Bardin pour Formont, et Cellarius et Eugène Héros pour Possien. – Procès-verbal de la rencontre, « sans résultat », signé par les 4 témoins, Villebon, 18 mai 1897. Autre procès-verbal d’un duel réclamé par Maxime Formont à Albert Soulacroix, à la suite d’un article jugé diffamatoire ; mais l’un des protagonistes ayant reconnu une erreur, la « réparation par les armes » est considérée comme non avenue. Paris 24 juillet 1897. Document signé par les 4 témoins : Jules Guérin et Charles Hiaudeau pour Formont, et Davin de Chmapclos et Louis Perrée pour Soulacroix.