Lot n° 183

EROTICA. 12 cahiers manuscrits, petit in-4 (un in-8), brochés ou cartonnés (usagés, défauts). Curieuse collection de cahiers de chansons galantes et érotiques écrits par des soldats, avec quelques monologues et récits...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 550 €
érotiques (Seul avec ma cousine, Prise d’un pucelage, Les Dactylographes…), et illustrés de dessins rehaussés aux crayons de couleur (scènes galantes, femmes nues, etc.). On note également quelques chansons patriotiques sur l’Alsace-Lorraine. Certains portent le nom de l’auteur-possesseur : Nicolas Gauthier (23e régiment d’infanterie à Autun), Roman Meunier (Pontlevoy), caporal Pierre (classe 1900), Émile Landry (chasseur alpin, classe 1907), Jean Mariette (classe 1896), H. Cantournet (garçon limonadier, au 23e Colonial à Saintes, Rochefort et Paris), Jean Mathieu (du 23e à Salin, classe 1909), Pierre Bignolais (guetteur poste vigie à Lorient), Adrien Preschez (du 148e à Sedan)… Ex libris A J.