Lot n° 191

Jean GIONO (1895-1970). Tapuscrit, [Arcadie Arcadie !, 1953] ; 50 pages in-4. Publié en 1953 dans les Cahiers de l’artisan puis en volume tiré à 300 exemplaires, illustré de bois de Lucien Jacques (Manosque,...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 70 €
L’Artisan, 1953), et recueilli en 1973 dans Le Déserteur et autres récits. Le tapuscrit est daté en fin « Manosque, janvier 533 » ; il présente quelques corrections manuscrites. Beau texte où Giono évoque sa Provence, sa jeunesse, les oliviers, sa mère…