Lot n° 201

Victor HUGO. 3 documents. Copie par sa femme de la lettre de protestation de Victor Hugo au commandant de la Garde nationale, Paris 7 octobre 1830, après la cassation de son grade de sous-lieutenant (4 p. in-4). L.A. (inachevée ou...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 550 €
incomplète de la fin), mardi, 1 p. in-12 avec enveloppe à Alph. Lemerre pour Léon Cladel, [23 novembre 1872], mettant deux mille francs à sa disposition. Envoi a.s. à Juliette Drouet sur le f. de faux-titre (détaché avec le titre) d’Actes et Paroles 1870-1871-1872 (Michel Lévy, 1872).