Lot n° 204

Laurent Angliviel de LA BEAUMELLE (1726-1773). L.A.S., Nîmes 15 avril 1758, à une dame ; 6 pages et demie in-4 (déchirure avec manque de papier à la dernière page touchant quelques mots). Longue lettre galante en partie en vers,...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 900 €
peut-être adressée à Jeanne Finiels, avec qui La Beaumelle (le philosophe a déjà été deux fois emprisonné à la Bastille) envisagea de se marier, entre février et avril 1758. « Enfin, madame, je les ay vuës et je l’avouë votre pinceau est des plus fidèles, que ne cultivés vous le talent de faire de portraits ; il ne tenoit qu’à vous d’être un de nos plus grands peintres comme vous êtes une de nos plus aimables femmes. J’ay vû ces deux charmantes sœurs Soudain je les ay reconnuës ; Belles brillantes ingénues Traits réguliers yeux séducteurs Visage parsemé de fleurs Telles enfin qu’Iris déployant sur les nues Sa robe de mille couleurs »… Près de 120 vers sont ainsi égrenés dans cette longue lettre galante dans laquelle il est aussi question à plusieurs reprises de Mlle de Saint-Jean et de Mlle de Montolieu.