Lot n° 213

Joyce MANSOUR (1928-1986). Poème a.s. « Joyce M. », Jeux, demain ; 1 page et demi in-4 sur papier fort glacé. Poème qui semble inédit sous forme de 14 lignes numérotées évoquant des jouets futuristes amusants et...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
surréalistes : « 1/ Le hochet matraque 2/ Le hochet (os de) fémur 3/ L’ours-péteur 4/ La poupée vampire : ses canines poussent 5/ La fleur qui pue […] 10 / Fouets pour poupée […] 13/ Jeux de construction déséquilibré 14/ Poupées sans visage (en tissu ou en carton pâte) d’âge indéterminé, sur lesquelles on collerait la photo d’un parent, d’un ami »… On joint 2 L.A.S. de Jacques Dupin à Tromeur, 1975.