Lot n° 217

[Guy de MAUPASSANT]. Léon FONTAINE (1816-1892) dit « Petit Bleu ». 2 manuscrits autographes, Joseph Prunier et Petit Bleu (Souvenirs de jeunesse sur Maupassant) ; 4 pages in-4 et 22 pages in-fol. Très intéressants...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 850 €
témoignages sur Maupassant, rédigés par son ami intime Léon Fontaine, dit « Petit Bleu » ; ce précieux témoignage sur leur jeunesse, sur la vie de « Joseph Prunier » (surnom de Maupassant), puis sur son déclin et sa fin tragique, probablement rédigés en vue d’une causerie avec Pierre Borel, a dû servir à la rédaction du livre Le Destin tragique de Guy de Maupassant, publié sous les noms de Pierre Borel et « Petit Bleu » (Les Éditions de France, 1927). Le premier manuscrit, qui porte le titre (paginé 1-4), est le début d’un texte de 39 pages [les pages 5 à 39 ont figuré dans notre vente du 14 avril 2015 (n° 135)]. Petit Bleu accepte de raconter à Pierre Borel ses souvenirs de Maupassant, et commence par évoquer Étretat. Le second manuscrit, sans titre, compte 22 pages ; des rubriques sont portées en marge ; certains passages comportent un début de phrase puis le renvoi à des pages du manuscrit précédent. – Étretat : « Comment j’ai connu Maupassant ? Mais comme on fait connaissance sur une plage entre jeunes gens du même âge »… – Paris : « A Paris, Maupassant a commencé par occuper une modeste chambre au rez de chausse d’une maison 2 rue Moncey »… – Argenteuil : « Dès les premiers jours du printemps le sang de Guy bouillonnait dans ses veines »… – Bezons : « Puis ils abandonnèrent Argenteuil, descendirent la Seine, […] ils s’installèrent chez Fournaise »… – Sartrouville : « Lorsque le succès foudroyant de Boule de suif eut donné une notoriété subite à Maupassant »… – Les amis de Maupassant (Flaubert et Zola). – Les débuts : « Le véritable début littéraire de Maupassant fut un conte signé Joseph Prunier »… – Le destin tragique. – Maupassant et les femmes. – Le macabre chez Maupassant…