Lot n° 220

[MOLIÈRE (1622-1673)]. Manuscrit, Répertoire des Rolles des Opera et Comedies qui se jouent, fin XVIIe siècle ; 2 pages in-4 (papier filigrané, tranches dorées). Curieux document d’époque associant les principaux...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 350 €
personnages de la Cour de Louis XIV à des personnages de théâtre, principalement de Molière. « Mr. le Duc de Bourgogne – Alceste du Misantrope / Me. la D. de Bourgogne – Célimène id. / Mr. le Duc – Grichard du Grondeur […] Mr. le Duc du Maine – Le Diable boiteux […] Mr. le D. de Villars – le Cid et Sganarelle de l’École des Maris […] Mr. de Roussy – Mr. Jourdain du Bourgeois Gentilhomme […] Mr. de Lauzun – Belise du Malade imaginaire »... Etc.. Ce sont ainsi 50 personnages de la Cour à qui l’on a attribué un double de personnages de comédie.