Lot n° 222

Robert de MONTESQUIOU (1855-1921). 4 poèmes autographes (le 1er signé) ; 1 page in-4 ou petit in-4 chaque. Offrande Coloniale, 3 quatrains : « Ils ont bien combattu près de ceux de nos villes »… Sonnet, [1899] :...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
« Mon rêve a son secret, mon réveil, son mystère »… (à l’encre violette sur papier beige quadrillé). Portrait satirique (16 vers) : « Le Docteur Senilis ne hait pas les écus »… (sur papier vert d’eau avec quelques ratures). 2 quatrains sur la Passion du Christ : « Car il restait à faire après la passion ! »… (sur papier jaune). On joint 4 pièces autographes : texte d’une dédicace à Maurice Barrès ; note du 28 octobre 1918 sur la souffrance et l’irrévocable ; 2 fiches annotées en marge de photographies de portraits d’ancêtres.