Lot n° 224

[Robert de MONTESQUIOU]. 4 lettres et manuscrits, juin 1897 (petit cachet monogramme du comte). Au sujet de son duel avec Henri de Régnier. [À la suite de l’incendie du Bazar de la Charité (4 mai), où Mme de Heredia et sa fille...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 900 €
Hélène avaient été blessées, et de propos d’Henri de Régnier laissant entendre, à tort, que Montesquiou s’y était frayé un chemin à coups de canne, un duel eut lieu, à l’épée, le 9 juin, au pont de Neuilly ; Montesquiou y fut légèrement blessé.] Les documents ici présentés ont été (à l’exception de la lettre de Barrès) publiés en note au tome III des Mémoires de Montesquiou, Les Pas effacés. Maurice Barrès. L.A.S., [5 juin], à Robert de Montesquiou (1 p. in-12, adr.). Il apprend que « les témoins de H. de R. sont Houssaye et Béraud. Nous leur proposons un rendez-vous […] Je suis d’avis qu’on demande deux balles (soit quatre) et je crois qu’on vous exprimera les regrets auxquels vous avez droit »… Henry Houssaye. P.A.S., 6 juin (1 p. ¼ in-4). Procès-verbal signé par les 4 témoins (Houssaye et Jean Béraud ; Barrès et le comte de Dion). À la suite des propos d’Henri de Régnier et de ses proches, « M. de Montesquiou s’est considéré comme gravement offensé », et demande « réparation par les armes ». Les témoins se sont réunis, « et après les déclarations écrites de M. de Régnier et de M. de Montesquiou, donnant chacune une version différente des paroles échangées », ils constatent que l’arbitrage est impossible. Jean Béraud. Manuscrit autographe signé (cosigné par Barrès et Houssaye), « Pour copie de l’original de M. Robert de Montesquiou » (1 p. ½ in-fol.), rapportant les allusions blessantes de Régnier à propos de la canne du comte : « une bonne canne de bazar, de bazar de la charité. Pour taper sur les femmes », etc. Henri de Régnier. Manuscrit autographe signé (1 p. in-fol.), donnant sa version (anodine) de l’échange de propos avec le comte au sujet de sa canne ; il est signé au dos par les 4 témoins.