Lot n° 86

SAINT-POL-ROUX. La Dame à la faulx. Tragédie en cinq actes et dix tableaux. Paris : Société du Mercure de France, 1899. — In-18, 187 x 130 : 431 pp., couverture imprimée. Broché, non rogné. Édition originale de cette longue tragédie en...

Estimation : 800 - 1200
Adjudication : 1 074 €
vers, considérée comme injouable dans cette version, dont la mort est le personnage principal, apparaissant sous les traits d’une fille splendide. Un des 12 exemplaires sur papier de Hollande, signés par l’auteur à la justification (n° 9), seul tirage sur grand papier. Exemplaire broché, en grande partie non coupé, très bien conservé. Petite restauration au bas du premier plat de la couverture.