Lot n° 64

BLANCHE Jacques-Émile (1861-1942) Deux Manuscrits autographes, le 1er signé « J. E. Blanche »,Souvenirs sur Clemenceau, et Clemenceau, écuyer de Haute École, écrivain hippique ; 4 et 5 pages in-4. Souvenirs sur CLEMENCEAU amateur d'art et...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
d'équitation. Les deux manuscrits présentent de nombreuses ratures et corrections. Le second a paru dans Les Nouvelles littéraires du 14 décembre 1929 ; le premier semble en être une version primitive, fort différente. Blanche a rencontré Clemenceau pour la première fois chez le peintre Raffaëlli, et il a été séduit par « le japonisant, l'admirateur de Monet » ; il lui rendit souvent visite, dans son appartement, empli de trésors de l'art japonais... Mais c'est dans les écuries du manège de l'écuyer James Fillis « qu'une brève intimité se forma entre le futur “Père-la-Victoire”, et le jeune homme absurde », et au cours de promenades équestres au Bois de Boulogne, dans les années 1890-1894... « Il y avait déjà dans sa silhouette quelque chose de cocasse et de démodé, caractère vieux-bourgeois français ratapoil qu'accentua la guerre de 1914 ». Blanche voyait en lui « un ancêtre des Rougon-Macquart de Zola » ; mais il était fasciné par cet « écrivain d'art, portraituré par Manet, ami de Claude Monet, et japonisant. [...] Ses goûts, en peinture moderne, s'apparentaient à ceux de Gustave Geffroy, il croyait à un art populaire, anonyme, comme celui des cathédrales ; il nourrissait bien des idées humanitaires, sociales, antinomiques à l'oeuvre d'art [...] L'on était tout feu, tout flamme, alors, dans l'atmosphère effervescente de l'impressionnisme, du néo-impressionnisme, du Théâtre Libre, du symbolisme... et de l'Affaire Dreyfus ».