Lot n° 174

HUGO Victor (1802-1885) MANUSCRIT autographe, Hauteville house [à Guernesey] octobre 1865 ; 1 page grand in-8. Brouillon de la préface aux Chansons des rues et des bois. L'ouvrage parut chez Lacroix et Verboeckhoven, à Bruxelles et Paris, daté...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 5000 €
indifféremment 1865 ou 1866 selon les exemplaires. Ce brouillon présente des ratures et corrections. Hugo a noté en tête : « m'envoyer épreuve. C'est la préface. Un blanc en haut ». « À un certain moment de la vie, si occupé qu'on soit de l'avenir, la pente à regarder en arrière est irrésistible. Notre adolescence, cette morte charmante, nous apparaît, et veut qu'on pense à elle. C'est d'ailleurs une sérieuse et mélancolique leçon que la mise en présence de deux âges dans le même homme, de l'âge qui commence et de l'âge qui achève ; l'un espère dans la vie, l'autre dans la mort. Il n'est pas inutile de confronter le point de départ avec le point d'arrivée, le frais tumulte du matin avec l'apaisement du soir, et l'illusion avec la conclusion. Le coeur de l'homme a un recto sur lequel est écrit Jeunesse, et un verso sur lequel est écrit Sagesse. C'est ce recto et ce verso qu'on trouvera dans ce livre. La réalité est dans ce livre, modifiée par tout ce qui dans l'homme va au delà du réel. Ce livre est écrit beaucoup avec le rêve, un peu avec le souvenir. Rêver est permis aux vaincus ; se souvenir est permis aux solitaires. »