Lot n° 185

JACOB Max (1876-1944) 7 POEMES autographes ; 6 pages in-4. Méditation II, 24 vers avec quelques corrections et un vers biffé : « Tout ce qui va et vient Les queues d'oiseaux au plumage bleu,Les boeufs, les chats, les chiens,Et le soleil sur l'eau...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : Invendu
»... Prédication, 19 vers : « Amour et douleur Et c'est tout l'esprit ! Amour et douleur Habillez mon coeur »... Recherche de l'âme, 29 vers : « À chaque mort, à chaque absence S'ouvre la grotte de patience »... Deux poèmes sur une même page : 1 « Je suis borgne et pas aveugle-Car l'aveugle ne voit pas la vérité »... (douzain), et 2 « Pour me réjouir quand je suis seul et pauvre-Je n'ai besoin que de Dieu mon ami »... (4 quatrains). Crucifixion, 31 vers, publié dans Actualités éternelles : « Je suis Dieu et je me fais terre Ainsi vos doutes je fais taire »... Il se fait tard, 5 strophes numérotées (huitains), publié sans titre et avec des variantes dans Actualités éternelles : « Amour ! tu es vieux, disait-elle Amour amour ! Vous êtes vieille »... On joint un poème dactylographié, Soir d'été.