Lot n° 188

LAMARTINE Alphonse de (1790-1869) POÈME autographe signé « Alp. de Lamartine », À Némésis, 1831 ; 5 pages in-4. Important manuscrit de ce long poème politique. Le poème compte 14 huitains, soit 112 vers) ; il est daté en fin « 12 juillet...

Estimation : 2000 - 2500
Adjudication : Invendu
1831 » et présente des ratures et corrections. Ce beau et vigoureux poème a été écrit en réponse à une poésie satirique d'Auguste BARTHÉLEMY parue dans la Némésis du 3 juillet 1831 : A M de Lamartine, candidat à la députation de Toulon et de Dunkerque. Le poème de Lamartine, A Némésis, a été publié dans le journal L'Avenir du 20 juillet (coupure jointe), avant de paraître en plaquette chez Gosselin avec une note explicative dont nous avons ici la première version : « Le 2e n° du journal (en vers) la Némésis contient une satyre aussi amere qu'injuste contre M. de Lamartine. On lui reproche entre autres l'usage le plus légitime des droits du citoyen, l'honorable candidature qu'il avait acceptée dans le département du Nord ; on semble lui interdire de prononcer le mot de liberté ; on lui reproche aussi d'avoir reçu de ses libraires le prix de ses ouvrages. Cette satyre répandue avec profusion le jour de l'élection a dit-on contribué beaucoup à lui enlever les 8 voix qui lui ont manqué pour la deputation ». Le manuscrit, avec des ratures et corrections, présente des variantes par rapport au texte publié. « Non, sous quelque drapeau que le Barde se range La Muse sert sa gloire et non ses passions ! Non, je n'ai pas coupé les ailes de cet ange Pour l'atteler hurlant au char des factions ! Non, je n'ai pas couvert d'un masque populaire Son front resplendissant des feux du saint parvis,Ni pour fouetter et mordre irritant la colère Changé ma Muse en Némésis ! »...