Lot n° 197

MONNIER Henry (1799-1877). MANUSCRIT autographe signé « Henry Monnier », Un souvenir ; titre et 7 pages et demie oblong in-4, avec billet d'accompagnement et portrait lithographié (par Gavarni), le tout monté sur onglets et relié demi-maroquin...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
à coins brun. Amusant texte dans lequel Monnier relate une conversation sur la bonté humaine, entre deux figures du peuple : « Je me trouvais, il y a deux ans, sur l'impériale de la voiture qui fait le service du Mans à Laval ; j'avais à ma gauche le conducteur de la diligence, à ma droite un homme d'une soixantaine d'années ».... Entre ces deux personnages, le conducteur et le Père Langlois, s'engage alors un dialogue, chacun se défendant d'être « bon enfant », et accusant l'autre de trop de coeur et de générosité. Monnier retranscrit les attitudes et le parler populaire des personnages, qui aident sur la route les enfants abandonnés, les pauvres petits miséreux qui demandent l'aumône, par bandes, sur les chemins... Etc. Au dos de la page de titre, court billet a.s. : « Je souhaite le bonjour à l'ami Cor et le prie de voir pour moi mon ancien hôte M. Comaert de l'étoile [...] à Anvers et delui souhaiter le bonjour de ma part ».