Lot n° 198

MONTHERLANT Henry de (1895-1972) MANUSCRITS et BROUILLONS autographes, Pasiphaé, [1928-1938] ; 47 pages in-4 ou in-8, la plupart au dos de lettres ou pièces à lui adressées ou de fragments de manuscrits autographes ou de tapuscrits, sous chemise...

Estimation : 2000 - 2500
Adjudication : Invendu
autographe. Bel ensemble de manuscrits pour Pasiphaé, « poème dramatique » créé le 6 décembre 1938 au Théâtre Pigalle, et que Matisse a illustré. * Manuscrit du « Prologue » lu par l'auteur à la première représentation de Pasiphaé (9 p., avec nombreuses ratures et corrections). Cette conférence sur l'origine de la pièce, son sujet et sa morale, parut ensuite en avant-propos dès l'édition Grasset de 1938 [mars 1939]. * Les Crétois (IIe Acte). Version primitive de Pasiphaé (21 p.), avec de nombreuses ratures et corrections ; Montherlant a noté ultérieurement le titre conçu pour la pièce en deux actes, dont il tira ensuite séparément le poème lyrique Le Chant de Minos (qui en constituait l'acte I) et Pasiphaé. Cette mise au net présente des additions et corrections, et son texte comporte d'importantes variantes par rapport à la version finale. On relève notamment un dialogue initial plus long entre la nourrice et le veilleur, et d'importants développements qui disparaîtront ultérieurement : des commentaires du choeur, une scène entre Pasiphaé et Minos, un soliloque de Pasiphaé avant l'arrivée de Phèdre. * Brouillons pour la version primitive de la pièce, barrés par l'auteur après réécriture (17 p.).