Lot n° 199

MONTHERLANT Henry de (1895-1972) 2 MANUSCRITS autographes pour Les Garçons, [vers 1942-1946 ?] ; 27 pages in-4. Deux manuscrits de premier jet pour Les Garçons, dont Montherlant acheva la première version en août 1947 (une édition tronquée du...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 700 €
roman paraîtra en 1969, la version intégrale en 1973). Ils présentent de nombreuses ratures et corrections, et se rattachent aux premières ébauches de ce roman ; le texte est très différent de la version publiée. Le plus important manuscrit, correspondant à un chapitre ou une section « VI », comporte 25 pages paginées 4-27, la plupart au dos de la copie carbone d'un tapuscrit de La Reine morte. C'est une version primitive du second entretien d'Alban avec l'abbé de Pradts, à propos de Serge, suivi du retour des deux collégiens à l'étude et du dîner d'Alban avec sa mère, au cours duquel celleci parle de l'abbé, de Serge, et de son voeu que son fils ne fût pas un « original » (dans la version intégrale, 1re partie, chap. XI). L'autre fragment, numéroté « X », est écrit au dos d'une circulaire (décembre 1946) et de la copie carbone de la page de titre du tapuscrit du Sang du collège (titre corrigé en Fils des autres). Il s'agit d'un portrait de l'abbé de Pradts, portrait qui devait se placer avant l'entretien avec Alban : jeune, beau, cultivé, ardent, intrigant, l'abbé avait sacrifié l'ambition à sa « passion » : « l'amour de l'adolescence », et il « aimait Serge depuis mai dernier »...