Lot n° 203

NODIER Charles (1780-1844) L.A.S. « Charles Nodier », [automne 1829], au libraire Jacques-Simon MERLIN ; 1 page in-4, adresse. Préparation de la seconde vente de sa bibliothèque. [Elle aura lieu le 28 janvier 1830 et jours suivants : Catalogue...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 450 €
des livres curieux, rares et précieux... (Paris, Merlin, 1829). « Mon cher Maître, je ne saurais trop vous répéter que vous êtes le maître », affirmation répétée quatre fois dans la lettre ! Il est d'accord pour faire un « étui modeste pour le petit Pindare ». Il ajoute quelques précisions pour des notes sur certains ouvrages, notamment sur Latapie, secrétaire de Montesquieu, et sur « Caron dit Charondas », etc. « Je voudrois [...] en considération de THOUVENIN que vous annonçassiez comme très-belle, cette reliure qu'il vouloit faire enterrer avec lui ; mais vous êtes le maître. À propos de Thouvenin, il m'a dit qu'il étoit urgent que les livres lui parvinssent le plus tôt possible, pour être vendus vers le 15 janvier »...