Lot n° 206

RADIGUET Raymond (1903-1923) 3 POÈMES autographes ; 2 pages in-12 et 1 page in-8. Ensemble de trois brefs poèmes, qui ne seront publiés qu'en 1993 comme « faisant partie d'un recueil manuscrit inédit, composé par l'auteur (OEuvres complètes,...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 2000 €
Stock, 1993, p. 141, 161 et 163). Dixain sur papier bleu : « Dans le sommeil la fièvre tintant-Comme la pendule sous le globe »... À une belle contrebandière, quatrain à l'encre bleue sur papier ligné : « Sache que ne sont maris lents-Les douaniers qui te maltraitent »... L'invention du paratonnerre, 2 quatrains : « Dès qu'on la bat, sans trop attendre-De la foudre se fait câlin-L'amour. Sois assuré Franklin-Qu'elle reviendra dans ta chambre »...