Lot n° 207

SADE Donatien-Alphonse-François, marquis de (1740-1814) NOTE autographe, Question a Rome, [1776] ; 2 pages in-4 (légères mouillures). Notes sur son voyage en Italie. [Le second voyage en Italie du marquis de Sade dura presque un an, du 17 juillet...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 600 €
1775 à la fin juin 1776. La rédaction de son Voyage d'Italie, commencée sur place, fut continuée à La Coste, après son retour, et est restée inachevée. À Florence, il s'était lié avec le docteur Barthélemy MESNY (1716-1787), médecin et érudit d'origine lorraine, qu'il interrogera longuement lors de la rédaction du Voyage. Sade utilisera son Voyage lors de la rédaction de l'Histoire de Juliette ou les Prospérités du vice (1797).] Il s'agit ici d'une liste de questions sur Rome « faites et non repondues », en réaction à des renseignements communiqués par Mesny. Au sujet d'une « inscription latine trouvée dans l'ancienne basilique », Sade aimerait savoir « si cette inscription se lit a present ou si elle se lisoit autrefois »... Sade relève avec une certaine irritation des inexactitudes dans les renseignements fournis par Mesny : « Pourquoi mettez vous quil y eut entre les ouvrages que firent Nicolas 5 au Vatican et ceux de son successeur Paul 2 80 ans de difference, il n'y a que 16 ans de difference entre leurs deux pontificats. Je vous prie de me faire des recherches plus exactes. C'est une grande erreur ». De même : « Pourquoi mettez vous que Paul 3 succéda a Adrien 6 ; cest Clement 7 qui succeda a Adrien et Paul 3 a Clement 7 ce sont de furieux anachronismes que cela »... Il veut savoir qui a « fait le clocher de St Pierre », le diamètre des colonnes de Saint-Pierre, « le nom des papes qui ont fait construire les fontaines »... ; et enfin « quelqu'avantures galantes sur Rome ».