Lot n° 208

SAINT-EXUPÉRY Antoine de (1900-1944) POÈME autographe signé « de SaintExupéry », Le vent, [vers 1918] ; 2 pages et demie in-4 sur 2 feuillets (27 x 21 cm) de papier quadrillé (marques de plis, fentes au pli médian). Poème de jeunesse...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 3100 €
mélancolique inspiré par la guerre. Ce long poème en alexandrins est composé de 14 tercets et de deux monostiques. « D'abord très doux pareil au frisson des roseaux Un vent mystérieux de l'horizon se lève Plainte mélancolique au rythme de sanglots On croirait presque ouïr des vagues sur la grève Il passe dans la plaine où meurent les soldats Triste comme un soupir et berceur comme un rêve Il vient de loin, il vient du pays, de là-bas De ces foyers en deuil où pleurent trop de mères »... Ce poème a été adressé par le jeune Saint-Exupéry à Bernardine de MENTHON (1900-1981), dite « Dolly », avec qui il s'était lié en 1917, année de son baccalauréat.