Lot n° 210

SARTRE Jean-Paul (1905-1980). L.A.S. « JPSartre », 10 mai [1951], à Louis JOUVET ; demi-page in-4. Au sujet de sa pièce Le Diable et le Bon Dieu. « Cau m'a rapporté votre conversation avec lui. Je tiens à vous dire que je suis en total...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 400 €
désaccord avec vous. Cette pièce ne supporte plus de coupure et je n'en ferai plus. Si elle est injouable on ne la jouera pas, voilà tout. Je sais que vous ne voulez, en cette affaire, que le mieux de tous mais comprenez, de votre côté, que les dimensions de la pièce correspondent à des intentions précises de ma part et que je préfère abandonner plutôt que de la massacrer »... On joint une intéressante l.a.s. de Simone BERRIAU, directrice du Théâtre Antoine, à SARTRE, relative aux répétitions de la piéce, lui demandant de faire confiance à Louis Jouvet (6 p. in-8).