Lot n° 213

SOUPAULT Philippe (1897-1990) 4 L.A.S. et 1 L.S. « Philippe Soupault », 1925-1927, à André ROLLAND DE RENÉVILLE ; 4 pages in-4 ou in-8 et une carte postale, 2 à en-tête Kra éditeur, 4 enveloppes et une adresse. Rolland de Renéville a...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
demandé à Soupault de préfacer son recueil Ténèbres peintes (Éditions Radot, 1926). 16 décembre 1925. « Comptez sur moi pour votre préface, dites-moi vers quelle époque vous désirez ce texte »... - 21 janvier [1926]. « Je ne vous oublie pas. Votre préface est presque terminée »... Munich 25-II- 26. Il lui envoie « la préface promise » ; il voyage beaucoup, mais demande de lui « envoyer les épreuves de cette préface (c'est important) » à Paris : on fera suivre... 1er juillet 1927. Il le rassure sur son livre [Rimbaud le Voyant] : « En ce qui concerne l'édition, je crois qu'il ne peut y avoir d'objection que de la part du service commercial, et nous ne pourrons le savoir qu'en en parlant après avoir lu votre livre ». Il lui indique comment se procurer « les lettres de RIMBAUD publiées par Izambard »... Mardi [22-II-28]. Il lui demande de lui renvoyer « la plaquette de Rimbaud “Un coeur sous une soutane”. [...] Avez-vous lu Les Deux Rimbaud de J.M. Carré [...] Elle est très intéressante et il y a un inédit de Rimbaud, très curieux ». [Rimbaud le Voyant paraîtra finalement Au Sans Pareil, Paris, 1929, dédié à Philippe Soupault.]