Lot n° 214

STAËL Germaine Necker, baronne de (1766-1817) 2 L.A.S. « N. de Staël » et 3 L.A., [automne 1814-début 1815], à la duchesse de DURAS ; 5 pages in-8, adresses dont une avec cachet de cire noireaux armes. Correspondance amicale. Dimanche. «...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 500 €
Seriez-vous assez bonne pour me dire dear dutchess, si le roi reçoit demain soir lundi à 8 heures, comme de coutume. Pardon de cet ennui. Où en êtes vous pour Mr de CHATEAUBRIAND ? Lui avez-vous dit que Mr de SÈZE a désiré d'être pair et ne l'a pas encor obtenu ? »... Samedi. « Je suis désolée de ne pouvoir faire ce qui vous convient, dear dutchess, mais vous savez mes affaires comme moi. Je ne puis partir avant le 15 de juillet [...] Je vous verrai demain soir à ce que prétend Albertine à son âge on est messager de bonheur »... Elle a été « attristée presque sérieusement » de voir hier les gens de la duchesse de PIENNES à la porte de la duchesse : « je passerai chez vous ce matin - si Mad. RÉCAMIER me laisse le tems de sortir je l'attends à chaque minute. [...] j'admire ce que vous êtes par votre esprit et par votre âme ». Sa fille est reconnaissante, « mais elle va chez Mad. de BARANTE où nous étions priées depuis quinze jours »... « J'ai ce soir une grande assemblée venez m'y faire honneur amenez Clara que ma fille désire vivement. [...] Si vous diniez chez moi dimanche vous ne trouveriez qu'Adrien et Matthieu »... On joint 4 L.A. de la duchesse de DURAS à Chateaubriand. PROVENANCE La Duchesse de Duras et ses amis, Chateaubriand (vente 24 octobre 2013, n° 215).