Lot n° 293

DE FER, Nicolas. Les Beautés de la France. À Paris, chez le Sieur Danet, gendre de l'auteur, 1724. In-4 oblong (27,2 x 42 cm), titre 79 ff. gravés sur cuivre (dont titre, 10 ff. de texte et 68 pl.), en feuilles, non reliées. Il se compose d'une...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 150 €
page de titre gravée, 10 planches de texte gravées réparties dans l'atlas et 68 planches représentant des cartes, plans, coupes et élévations. Petits manques aux coins, certains restaurés. Quelques petites salissures.