Lot n° 321

L'OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE selon le Missel et Bréviaire Romain... avec une ample augmentation des cérémonies. À Paris, chez André Soubron, 1659. In-8, (3)-528 pp. Maroquin rouge strictement de l'époque, dos à 5 nerfs ornés, roulette dorée...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 550 €
en encadrement sur les plats, armes dorées couronnées aux palmes nouées au centre des plats et entourées d'un semé de chiffre MAT couronné alterné de fleur de lys, dos à nerfs orné du chiffre couronné, roulette dorée sur les coupes et les contre-gardes, tranches dorées. L'illustration se compose de 4 planches gravées sur cuivre en noir par Jacques Callot, retirages avant la lettre, dont le frontispice, et de 4 figures à pleine page gravées sur cuivre en noir et réglées en rouge et noir. Bel exemplaire aux armes de Marie-Thérèse d'Autriche, reine de France, épouse du roi Louis XIV et régente. “les reliures aux armes et au chiffre de Marie-Thérèse d'Autriche sont rares. La reine n'était en effet pas bibliophile et on connaît peu d'ouvrages reliés à ses armes.(...) 18 volumes cités par Quantin-Bauchart” (B. H.-R.). Assez fine et élégante, la reliure est attribuable à Antoine Ruette, actif entre 1640 et 1669, il édita et relia des livres à caractères religieux dont un certain nombre aux armes de Marie-Thérèse d'Autriche De légers défauts et taches à la reliure dont légère perte de dorure vers les bords des plats et les coiffes. Petit manque au coin inférieur pp. 233-234, quelques taches marginales. Graffiti ancien à l'encre brune.