Lot n° 383

DORAT, Claude-Joseph. Lot de 3 titres dans des reliures postérieures ou modernes. Bons exemplaires. Claude-Joseph Dorat, dit le « chevalier Dorat » (1734-1780), est un poète, dramaturge et romancier français. - Lettres d'une chanoinesse de...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 80 €
Lisbonne à Melcour, officier françois, précédées de quelques réflexions. La Haye, Paris, Lambert Jorry, Delalain, 1770. Demi-maroquin lie de vin à coins du XIXe, souligné d'un double filet doré, titre doré, tête dorée. A grandes marges. Avec une figure, une vignette et un cul-de-lampe par Eisen, gravés par Massard.Bel exemplaire sur grand papier. - Regulus et la feinte par Amour. dédiées à Madame la Dauphine. Figures dessinées et gravées par Marillier. Petit in-8. Bradel demi-percaline grise moderne, 158 pp., couverture dominotée de l'époque conservée. - Regulus et la feinte par Amour. PAris, 1765. In-8? bradel percaline fauve moderne. 82 pp. Quelques discrets défauts d'usure et quelques taches.