Lot n° 385

LA FONTAINE. Lot de 2 éditions anciennes illustrées des Contes et nouvelles en vers. - À Paris, Chalon, An 2 Reliure postérieure rouge In-12, demi chagrin rouge du XIXe, dos lisse orné de larges filets à froid et double filets dorés, titre et...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 450 €
tomaison dorés. Gravures en noir,.Avec le portrait frontispice. Suites de figures dites “des Fermiers généraux”. Quelques rousseurs et frottements. - Amsterdam, 1764. In 12, demi maroquin rouge à coins du XIXe, dos à nerfs orné, double filet doré sur les plats, Avec le portrait-frontispice. Bel exemplaire.