Lot n° 388

APOLLINAIRE, Guillaume. Tendre comme le souvenir. Paris, NRF-Gallimard, 1956. Petit in-8. (5)-354-(1) pp. Bradel papier à la cuve contemporain vernis, marbré de tons gris et orangé, plats mosaïqués de pièces de vergé teinté circulaires,...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 650 €
pièces de titre et tomaison du même vergé teinté, titre doré tranches dorées, couverture et dos conservés. Édition originale. Exemplaire très pur dans une reliure contemporaine signée de Honnelaitre. Tirage de tête. Un des 420 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, numéroté 299. Première impression de la correspondance passive d'Apollinaire depuis le front de la Guerre 14-18, entre avril 1915 et août 1916, adressée à sa fiancée Madeleine Pagès qu'il venait de rencontrer au début de son engagement pour la France. Bord d'un seul f. très légèrement frotté mais exemplaire parfait. COLLECTION BLANCHE.