Lot n° 390

DALI. MILTON, John. Paradis Perdu, Quatrième Chant. Traduit par Pierre Messian. Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile Club de France, 1974. Petit in-folio (37, 5 x 28,5 cm). 96 pp., 10 planches. Sous chemise et étui en soie bleue de l'éditeur....

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : 3900 €
Illustré de 10 pointes sèches originales gravées sur cuivre, par Salvador Dali. Imprimées en couleurs à la poupée sur les presses à bras des Ateliers Rigal. Typographie à la main en Imprint corps 18. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés. Exemplaire n° 30 sur vélin de Rives, imprimé spécialement pour Raymond Chassagne. Toutes les planches sont signées et numérotées à la mine de plomb de la main de Dali. Discrètes salissures sur l'étui, bords de l'étui et dos de la chemise légèrement passés mais bel exemplaire.