Lot n° 391

FABRE, Henri. Souvenirs entomologiques. Études sur l'instinct et les moeurs des insectes. Édition définitive illustrée. Paris, Delagrave, 1925. 11 volumes au format in-4. Demi-basane havane mouchetée moderne, dos à faux nerfs orné de caissons...

Estimation : 200 - 400
Adjudication : 100 €
dorés à motif de lépidoptère, pièce de titre et de tomaison de basane, titre doré. Couvertures conservées. Photogravures en bistre, sous serpentes et nombreuses figures en noir. Édition définitive des Souvenirs du célèbre entomologiste et écrivain. A la fin de sa vie, Fabre (1823-1915) décide de cette publication définitive, réalisée avec son fils Paul Fabre, celle-ci est ornée de près de 200 planches tirées en photogravures. Le tome 11 est La vie de J.-H. Fabre naturaliste, suivie du Répertoire général analytique des Souvenirs entomologiques par le Dr G.-V. Legros. Bien complet du beau portrait photographique de Fabre à l'âge de 87 ans, en frontispice. Cachet ex libris moderne à l'encre noire “Josée Morel” avec adresse. Très légère oxydation du papier, quelques rousseurs marginales en début des textes ou couvertures et quelques rousseurs disséminées. Dos des volumes très légèrement passés de manière homogène. Bon exemplaire.