Lot n° 393

FREIDA. MIRBEAU, Octave. Le Jardin des supplices. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. XVIII-204-[1] pp. Au format petit in-folio carré. Sous couverture vert d'eau imprimée à rabats sous cristal et chemise cartonnée de papier dominoté argent de...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
l'éditeur. Édition illustrée de 11 impressionnantes eaux-fortes originales en noir du peintre Raphaël Freida. Le texte est imprimé en noir et vert avec ornement en têtes de chapitres, initiales et culs-de-lampe. Raphaël Freida (1877-1942) artiste peintre, graveur et illustrateur dont les illustrations, principalement ses eaux-fortes, sont peu nombreuses mais marquantes. Tirage limité à 538 exemplaires numérotés de 1 à 525 et I à XIII. Exemplaire hors commerce marqué « H. C. », avec deux suites des hors-textes sur japon, dont une avec remarques et la signature de l'artiste. Roman corrosif écrit contre le conservatisme et les travers de la bourgeoisie, il provoqua un scandale à sa sortie. Ironiquement dédié «Aux Prêtres, aux Soldats, aux Juges, aux Hommes, qui éduquent, dirigent, gouvernent les hommes, ces pages de Meurtre et de Sang» ILLUSTRÉ MODERNE. ART MODERNE. Mors de la chemise légèrement fendus, très légères rousseurs.