Lot n° 394

DE GAULLE, Charles . Le Fil de l'épée. Paris, Berger-Levrault, 1932. Petit in-8. 172 pp. Broché sous couverture à rabats, dans un élégant emboitage contemporain, pièce de titre beige, titre et date en noir. Édition originale à la forme. Un...

Estimation : 1800 - 2000
Adjudication : 3000 €
des 25 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier. Numéroté 9. Avec la célèbre dédicace imprimée «Au Maréchal Pétain, Cet essai, Monsieur le Maréchal, ne saurait être dédié qu'à vous, car rien ne montre, mieux que votre gloire, quelle vertu l'action peut tirer des lumières de la pensée»... qui disparaîtra dès la seconde édition et sera regrettée par l'auteur. Le maréchal écrivit à De Gaulle : «Je viens de terminer la lecture de votre livre (...) que je trouve tout à fait remarquable (...) Je réserve toutes mes sévérités pour la dédicace que je vous demande instamment de modifier». Sur son exemplaire, il barra au crayon : «mieux que votre gloire». Exemplaire parfait ayant appartenu au politique français Dominique de Villepin. Deuxième livre du futur Général, considéré aujourd'hui comme un manifeste gaulliste avant la lettre, Le Fil de l'épée restera, avec ses Mémoires de guerre, l'un de ses écrits les plus importants. Il regroupe trois conférences prononcées en 1927 à l'École de guerre et deux autres textes. De Villepin se réclamait du gaullisme d'après-guerre et adhère à ce titre au RPR dès 1977. Très légère oxydation en bordure de quelques ff. PROVENANCE Bibliothèque Philippe de Villepin avec son ex-libris en couleurs créé par l'artiste chinois contemporain Zao Wou Ki, sur la première garde. Vente Feux et Flammes, Villepin II, Pierre Bergé 2013.