Lot n° 395

LIVRE DE PIÉTÉ du XIXe. LIVRE D'HEURES. [HEURES] Livre d'heures d'après les manuscrits de la Bibliothèque royale. (Paris), Engelmann et Graf, 1846. Petit In-12 au format carré. CLXXXIV pp. en chromolithographie avec rehauts dorés...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 700 €
d'Engelmann,Christ en frontispice, titre encadré orné. Basane fauve sur ais de bois à fermoirs de métal argenté avec grand motif de fleur de lys de même sur les plats, plats estampés de semés de fleurs et fleurs de lys, tranches grenat et ciselées d'un semé de fleur de lys estampé d'or, guirlande dorées aux contreplats, gardes de tabis vert. Très élégant ouvrage de piété reproduisant des manuscrits enluminés, dans une jolie reliure réalisée spécialement et signée Petit R. Larrey. Bel exemplaire. Très endommagé (reliure frottée avec des manques et fragilités). Manque la page de titre et in fine, des ff. Annotations anciennes à la plume à la première garde. On joint : PARADIN de CUISEAUX, Guillaume. [Mémoires de l'Histoire de Lyon]. [Lyon, Antoine Gryphius, 1573]. Petit in-folio dans sa reliure de l'époque. Basane havane, plats ornés d'un décor doré en encadrement et souligné d'un double filet doré. Une des dernières grandes impressions lyonnaises du XVIe siècle constituant la première histoire sur Lyon digne de ce nom.