Lot n° 396

GONCOURT, Edmond. Lot de 2 titres provenant de la bibliothèque d'Edmond Goncourt, tous deux reliés de même avec son ex libris manuscrit à l'encre rouge sur chaque volume. Bradel vélin ivoire du XIXe, plats ornés au centre du monogramme doré au...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 400 €
chiffre d'Edmond de Goncourt, titre et tomaison dorés au dos, tranches dorées. - HÉNAULT. Nouvel abrégé chronologique de l'Histoire de France... Nouvelle édition. Paris, de Prault, 1768. 2 volumes au format in-4. Sur vergé. À grandes marges. Édition ornée du portrait de Marie Leczinska par Gaucher, de vignettes gravées aux titres et de beaux culs de lampes signés par Moreau. Ex libris ancien caviardé au titre. Quelques salissures au papier, petite faiblesse au mors supérieur de la page de titre du Tome I mais bon exemplaire. - DORAT. Fables nouvelles.. avec figures. Paris, La Haye, Delamain, 1773. 2 volumes au format in-12. 2 frontispices. Figures de Marillier. Premier tirage. Bel exemplaire sur vergé. Annotés “Très belles épreuves” de la main d'Edmond Goncourt à l'encre rouge. Vélins légèrement ternis mais beaux exemplaires. PROVENANCE Vente de la Bibliothèque d'Edmond Goncourt, mars 1897.