Lot n° 398

GUIDE MICHELIN. Offert gracieusement aux chauffeurs. Édition 1902. [Paris, 1902]. Petit in-12 (10 x 15 cm). 624 pp., illustrations en noir dont plans de villes in-texte et une carte volante dans un souff let in fine. Bradel percaline rouge de...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1900 €
l'éditeur, plats estampés en noir dont une publicité Dion-Bouton & Cie estampée à la 4e de couverture. Exemplaire de la 3e année du guide mythique. Bien complet de sa carte de France dépliante en couleurs. 1902 est la première année éditée avec une carte jointe. Premiers guides touristiques modernes, les guides automobiles Michelin comportent des plans de villes, des indications sur les itinéraires à choisir, des listes de garages, stations-service, hôtels. S'adressant aux «chauffeurs», le guide leur demande leur avis et s'engage à «rayer impitoyablement des listes tous les hôtels dont ils nous signaleront comme défectueux la table, la chambre, les W. C., le service ; les dépôts (...) mal approvisionnés ; les dépositaires du stock Michelin dont ils auraient eu sérieusement à se plaindre». En français dans le texte, 327. Reliure un peu tachée ou mouillée, légère oxydation du papier. Quelques graffitis au crayon sur les pages, sans gravité. GASTRONOMIE.