Lot n° 399

HUGO, Victor. Mes Fils. Paris, Michel Lévy frères, 1874. In-8. (4)-48 pp. Basane fauve moderne, dos à nerfs soulignés de filets à froid, pièce de titre et de tomaison de basane rouge, titre doré, filets dorés, couverture conservée. Édition...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : Invendu
originale avec un touchant envoi autographe de Hugo à sa petite-nièce, Zoé Hugo. Fille de Léopold Hugo (1828-1895), minéralogiste et poète, et petite-fille d'Abel, frère de Victor, elle ne vécut que 20 ans. “A ma chère petite Zoé-V. H.”, à la plume au faux-titre. Victor Hugo lui dédie ici un ouvrage familial et plus personnel, écrit en mémoire de ses fils, tous deux décédés qui l'avaient suivi dans son exil à Guernesey. Carteret I, 425. Vicaire IV, 350. Quelques rousseurs, salissures à la couverture avec petite restauration au second plat de couv. Très légère usure d'usage de la reliure avec discrets frottements aux nerfs et petites taches.