Lot n° 400

KAFKA, Franz-WOLS, Otto. L'Invité des Morts. Paris, Presses du Livre français, 1948. 28 pp. en partie à la forme, 4 eaux-fortes à la pointe sèche en noir par Otto Wols. Grand in-8. Broché moderne à rabats, couverture illustrée par Wols. Très...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : Invendu
rare. Edition originale pour la traduction française par Marthe Robert. Seul tirage, les cuivres ayant été rayés après impression. Tirage limité à 270 exemplaires. Un des 100 sur Montval avec les 4 gravures, numéroté 61. Typographie de François di Dio. Recueil contenant 3 autres nouvelles peu connues de Kafka : Dans notre synagogue,L'Épée et Lampes neuves. «Le lecteur qui veut pénétrer dans l'univers de Kafka s'arrête d'abord, ébloui, écrasé, blessé et attiré à la fois ; mais dès qu'il en a franchi le seuil, il reconnaît la toute puissance de ce monde sur sa propre vie et qu'il n'est pas aussi bien défendu, aussi impénétrable que le premier contact lui avait fait croire», Marthe Robert (1946). Dos légèrement insolé, haut de couverture de même et très légère oxydation homogène du papier portant les gravures mais bel exemplaire resté frais. ART MODERNE. ABSTRACTION LYRIQUE. LIVRE D'ARTISTE.