Lot n° 401

LAURENS, A.P. MALASSIS, Edmond. Théophile GAUTIER. La Morte amoureuse. Compositions de A. P. Laurens. Paris, Librairie de la Collection des Dix,A. Romagnol, 1904. In-8. (3) ff., 78 pp.,1 f. et 2 ff du bon de souscription, 8 planches en couleurs et...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
17 vignettes en couleurs. Bradel vélin ivoire de l'époque, tranches dorées, guirlande dorée aux contreplats, première de couverture conservée. Reliure signée “Rel. exécutée pour la lib. Louis Conard”. Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci un des 200 in-8 jésus sur vélin d'Arches avec l'état terminé avant la lettre des planches hors-texte. Illustré de 26 eaux-fortes de P.-A. Laurens, gravées par Decisy en couleurs au repérage, comprenant : 8 planches avant la lettre, 15 vignettes in-texte, Signature gravée dans toutes les eaux-fortes. Dans un beau vélin à décor finement peint à l'aquarelle par Malassis. Signé et daté au premier plat. Une scène de type orientaliste représentant une vue de Venise au premier plat, un paysage au second, ornement néogothique avec le titre au dos. Peintures réalisées par Edmond Malassis (1874- 1944), aquarelliste élève de Gustave Moreau. Relié in fine avec le bon de souscription imprimé en rouge et noir, illustré d'un tirage couleur avec remarque d'une planche de l'ouvrage. Le tout protégé dans un portefeuille ancien de soie brodé (motifs floraux). Usagé. Quelques piqures uniquement latérales et légèrement plus soutenues sur le premier cahier. Une trace de mouillure latérale sur quelques pp. Très légère rétractation du vélin aux plats.