Lot n° 402

LE BARBIER. Chansons nouvelles de M. de Piis. [Suite de gravures]. [s.l. s.d.-vers 1891]. Petit in-4 de [57] ff., demi-maroquin grenat d'époque, dos à 5 nerfs, titre doré, tête dorée. Beau recueil de 14 planches avec leur suites toutes gravées...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
au burin, illustrant les Chanson nouvelles de M. de Piis. Comprend: - La dédicace en cinq épreuves : trois en noir sur papiers du Japon, de Chine et vergé, et deux en bistre sur papiers de Chine et vergé. - Dix planches sont tirées en quatre suites : en noir sur papiers du Japon, de Chine et vergé, et en bistre sur papier de Chine. - Une planche se trouve en cinq épreuves : en noir sur papiers du Japon, de Chine et vergé, et en bistre sur papiers de Chine et du Japon. - Enfin, une planche est tirée en six épreuves, en noir et en bistre, sur papiers du Japon, de Chine et vergé. Mouillures sur le plat supérieur, légères rousseurs marginales sur certaines planches.