Lot n° 406

LOTI, Pierre. RUDAUX, Ed.-Adolphe. Pêcheur d'Islande. Paris, Calmann-Lévy, 1893. Grand in-8 (27,8 x 18,6 cm), de [4] ff., 307 pp., [1] f. Maroquin marron glacé, dos à 5 nerfs soulignés de pointillés, titre et date dorés, caissons ornés, jeu...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 750 €
de filets, fers, points et roulette dorés encadrant les plats et les chasses, contreplats et gardes habits de soie moirée, double garde marbrée, tranches dorée sur témoins, sous étui marbré, couverture conservée. Édition de grand luxe, tirée à 650 exemplaires seulement. Un des 50 sur chine, numéroté 69, dans un très beau maroquin signé Chambolle-Duru. L'illustration se compose de 14 eaux-fortes sous serpentes du peintre et graveur Edmond-Adolphe Rudaux(1840-1908) enrichie d'une triple suite (une avant la lettre, une avec remarques reliées avant chaque planche et une avec la lettre reliée in fine). Avec de nombreuses illustrations dans le texte, vignettes et culsde- lampe gravés sur bois. Exemplaire enrichi d'une gravure aquarellée et signée par Rudaux et de deux dessins à la plume et lavis à l'encre par Paul-Léon Jazet, signés et datés 1893, sans doute de l'illustration de l'édition de 1886 par Jazet. “L'auteur s'attache à une description à valeur presque ethnologique de la vie des pêcheurs partant en campagne de pêche en Islande, mais aussi de celle de leurs épouses restées à les attendre au port durant de longs mois. Ce roman est le plus grand succès de l'auteur.” Vicaire V, 404. Carteret, II, 77. Quelques rousseurs éparses, premier cahier dérelié mais bel exemplaire.