Lot n° 407

MOREAU Le Jeune. RESTIF de La BRETONNE. Estampes de Moreau le Jeune pour le Monument du costume gravées par Dubouchet. Paris, Librairie L. Conquet, 1881. 2 volumes de texte au format grand in-8 et un volume de planches au format grand in-4. En...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
feuilles. Carton fort estampé doré et noir Chemise de percaline fauve de l'éditeur estampée et ornée en noir et doré aux plats à bords bisautés avec rabats intérieurs de percaline verte et lacets ; 2 chemises de l'éditeur de percaline fauve de même et à lacets. Planches en 4e état tirées en bistre sur chine sous 4 chemises de livraison de papier gris imprimée et 2 jeux du texte, à grandes marges. Peu courant. Retirage du XIXe, sous reliure de l'éditeur, de la partie exécutée par Moreau du projet figuratif du banquier et marchand d'art Jean-Henri Eberts (1726-1793), initialement publié avec texte et estampes en 1789. Restif de La Bretonne en avait rédigé les notices et le célèbre dessinateur et graveur Moreau le Jeune, en fin connaisseur de la bonne société, imprégné d'anglomanie et de rousseauisme, les figures. Il fallut attendre le regain d'intérêt pour la de Marie-Antoinette et la cour, favorisé par Edmond de Goncourt, pour redécouvrir cet emblème incontournable de la mode au XVIIIe siècle. Tirage limité à 370 exemplaires numérotés et signés du chiffre de l'éditeur, à la plume. Ceux-ci n°79 (planches et texte) et n°76 (texte seul) soit 2 exemplaires dont un incomplet. Quelques taches en pied. Légère usure des chemises, lacets distendus. Quelques piqures disséminées mais bons exemplaires.