Lot n° 408

MUSSET, Alfred de. Poésies complètes. Paris, Charpentier, 1840. In-12. (4)-II-436 pp., avec témoins conservés. Maroquin cobalt moderne (début XXe), plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés, dos à nerfs orné de caissons de filets...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 350 €
dorés et souligné de filets dorés, titre doré, première et dernière gardes de maroquin turquoise décoré aux fers dorés avec guirlande dorée, tabis de soie rose en regard, double garde de papier marbré, tranches dorées, double filet doré sur les coupes, guirlande dorée aux contreplats, couverture et dos conservés. Très bel exemplaire, très pur, dans un maroquin signé E. Maylander. Exemplaire de 1er tirage avec la table non remaniée et sans errata. Première édition collective des oeuvres poétiques de Musset en partie originale (Poésies nouvelles,1835-1840). Avec un portrait-carte de visite de Musset, de l'époque, tiré sur papier albuminé, portrait en buste lithographié en noir (monté sur onglet). Contient : Contes d'Espagne et d'Italie. Poésies diverses. Un Spectacle dans un Fauteuil. Poésies nouvelles. Clouard, 15. PROVENANCE Bibliothèque littéraire de Charles Hayoit avec son ex-libris. Grand bibliophile belge, Charles Hayoit (1901-1984) était un industriel, résistant et prisonnier en 1940, grand mécène, il avait une bibliothèque de premier ordre avec une prédilection pour les livres illustrés du XVIIIe, avant de se centrer sur les éditions originales des grands auteurs français (Ventes Sotheby's, 2001-2005).