Lot n° 409

PASCALI. JEHAN-RICTUS (Gabriel Randon de Saint- Amand, dit). Les Soliloques du Pauvre. Paris, Éditions Vialetay, Pierre Seghers, 1949. 177-[5] pp., frontispice, titre et texte en rouge et noir. Au format grand in-8. En feuilles sous couverture...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
rempliée au plat imprimé, l'ensemble sous chemise cartonnée illustrée en couleurs de l'éditeur, titre au dos, serpentes. Édition illustrée de 30 belles eaux-fortes en noir, par l'artiste et buriniste Lela Pascali. Tirage limité à 197 exemplaires, celui-ci un des 5 sur Japon Impérial (n° 14). Exceptionnel exemplaire enrichi. Comprend un des cuivres de l'artiste (18 x 26,2 cm), un dessin original de la gravure pp. 117, un croquis sur calque signé de l'artiste, une suite en premier état et une suite des hors-textes en état définitif avec remarques sur Japon Impérial. Première édition des Soliloques à ne pas être illustrée par Steinlen qui en fit les images depuis l'originale parue à compte d'auteur en 1897, soit une vraie rupture pour l'esthétique des célèbres vers. Recueil poétique de Randon (1867-1933), dit Jehan-Rictus à partir des années 20, chantre du parler populaire parisien. Il regroupe des pièces « dans la langue du peuple », placées dans la bouche d'un sans-abri errant de rues en rues. Chemise cartonnée endommagée notamment aux mors, etui absent et quelques discrètes rousseurs mais exemplaire à l'intérieur resté frais. ILLUSTRÉ MODERNE. POÉSIE POPULAIRE. PARIS.